Perkussionsbüchse,
Mitte 19. Jh., 77 cm langer Achtkantlauf mit sieben Zügen, Kal. ca. 15 mm, Kimme und Korn eingeschoben, die Kimme höhenverstellbar, gravierte Patentschwanzschraube, Diopter auf der Scheibe, nach vorne liegendes Schloss mit feiner Rankengravur, deutscher Stecher, Abzugsbügel mit Fingerstütze aus Hartholz, halber Nussholzschaft mit Backe und Fischhaut, hinter der Backe beschnitzt mit Ranken und Adlerdarstellung, Ladestock mit Eisensetzer, brüniert, restauriert, gut erhalten, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
23.02.2022 - 16:36
- Dosažená cena: **
EUR 768,-
- Vyvolávací cena:
Perkussionsbüchse,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 23.02.2022 - 16:36 |
Prohlídka: | 16.02. - 23.02.2022 |