Perkussions-Scheibenbüchse,
78 cm langer Achtkantlauf, gezogen, Kal. ca. 10 mm, Korn mit Tunnel, höhenverstellbare Kimme auf der Scheibe, am Lauf oben bezeichnet 'A. Langebner', zum Schützen schlagendes Schloss mit kleiner Gravur, bezeichnet 'J. Sanftl', halber Nussholzschaft mit Backe und Daumenmulde, Schweizer Stecherabzug, schwere Kolbenkappe aus Messing, Abzugsbügel mit Fingerauflage, fleckig, Rissbildung im Bereich der Kolbenhalses, Mitte 19. Jh., Schlossgang überholungsbedürftig, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
23.02.2022 - 16:39
- Dosažená cena: **
EUR 704,-
- Vyvolávací cena:
Perkussions-Scheibenbüchse,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 23.02.2022 - 16:39 |
Prohlídka: | 16.02. - 23.02.2022 |