Radschlosspistole,
1. Hälfte 17. Jh., 35 cm langer Achtkantlauf, Kal. ca. 14 mm, gemarkt, Schloss mit außen liegendem Rad und Spange, federnder Pfannendeckel, geschwärzter Hartholzschaft, der Vorderschaft kanneliert, Abzugsbügel, Kolbenkappe und Ladestockösen aus Eisen, Abzug mit außen liegender Feder, Ladestock mit Eisensetzer, die Metallteile blank, der Schaft im Bereich des Vorderschaftes und des Schlosses ausgebrochen, sonst gut erhalten, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
23.02.2022 - 16:43
- Dosažená cena: **
EUR 4.096,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Radschlosspistole,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 23.02.2022 - 16:43 |
Prohlídka: | 16.02. - 23.02.2022 |