Steinschloss-Reisepistole,
10,3 cm langer kantiger, facettierter, dann in konisch rund übergehender Lauf, Kal. ca. 13 mm, englische Beschauzeichen, nach vorne liegendes Schloss mit Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, bezeichnet 'D: Egg', eiserner Abzugsbügel, ganzer Nussholzschaft, hölzerner Ladestock, guter, etwas patinierter Erhaltungszustand, (He)
Anmerkung: Egg Durs (Urs) Christian, Geb. Solothurn/CH 1748, verst. London/GB 1831, Lit: Der neue Stöckel, S. 335.
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
23.02.2022 - 16:42
- Dosažená cena: **
EUR 410,-
- Vyvolávací cena:
EUR 320,-
Steinschloss-Reisepistole,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 23.02.2022 - 16:42 |
Prohlídka: | 16.02. - 23.02.2022 |
Položky z jiných aukcí
- Famille rose Sauciere, China, Qianlong Periode, um 1780/90,
- "Dexteria" chest of drawers, Entwurf Philippa von Bastha, Schweiz
- Montblanc La Vie de Boheme