Schwarze steife Kappe für k. u. k. Offiziere,
mittelhohe Kriegsform, Korpus etwas verdrückt, Bespannung feiner Wollstoff in sehr schönem Zustand ohne Beschädigung, die goldenen, schwarz geritzten Borten gedunkelt, Kappenrose mit dem ah. Namenszug 'FJI', stark gedunkelt, Augenschirm aus schwarzem Lackleder (leichte Lackfehler) mit Randeinfassung, Sturmriemen aus schönem Lackleder mit Stegschnalle (Vergoldung migriert) und von 2 gelben (vergoldeten) Knöpfen gehalten, ebenso die Kappenschlinge von 1 Knopf, mittelbraunes Schweißleder, schwarzes Seidenfutter mit Herstelleraufdruck d. Fa. 'M. Tiller, Wien', Zustand II (Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
23.02.2022 - 17:02
- Dosažená cena: **
EUR 461,-
- Vyvolávací cena:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 23.02.2022 - 17:02 |
Prohlídka: | 16.02. - 23.02.2022 |