Jägerhut für die bosnisch-herzegowinische Jägertruppe in der k. u. k. Armee, für einen Offiziersanwärter;
Stock aus schwarzem, gesteiftem Schafwollfilz in guter Fasson, Tülle für den Hahnen Feder- busch grob aufgenäht, darauf aufgelegt ein vergoldetes Jägerhorn mit dem k. u. k. Doppeladler in Silber, der Federbusch etwas aus der Fasson und weniger Federn, Krempe ebenfalls formstabil, eingefasst mit einem Kalbslederband, keine Lüftungsösen, Hutschnur aus geritzter gelber Schafwolle, mit einigen Aufrauhungen, die rückwärtigen Eicheln etwas beschädigt, mit braunem Baumwollstoff gefüttert, Haltevorrichtung für das Sturmband (welches fehlt), Herstelleraufdruck der Fa. Eduard Bittner, Prague, mittelbraunes Schweißleder mit Eigentümervermerk, schon recht selten geworden, Zustand II- (Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
23.02.2022 - 17:03
- Dosažená cena: **
EUR 1.024,-
- Vyvolávací cena:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 23.02.2022 - 17:03 |
Prohlídka: | 16.02. - 23.02.2022 |