Rock für einen Subalternoffizier d. k. u. k. Artillerie,
nach der Adj. V. 1910/11, dunkelbrauner Kammgarn, in schönem Zustand, jedoch mit stärkerem Mottenschaden links hinten, knapp über dem Randpassepoil (ca. 150 mm lang, zw. 15 u. 20 mm hoch), an der Brust 7 Schlingen aus schwarzer Medaillenschnur, die gelben (vergoldeten) Knöpfe mit dem Kanonenemblem (leicht variantes Muster (2 Kanonenrohre anstatt Rohr & Rakete), 6 Brustkn., 6 Schoßkn., 2 kleine Ärmelkn., in schönem Zustand und alle original vernäht, der Kragen (dieser ohne Offizierssterne) und die Ärmelaufschläge belegt mit scharlachrotem Aufschlagtuch, ebenso sind damit die Rockkanten vorgestoßen, auf der linken Schulter die vorgeschriebene Spange aus goldener, schwarz geritzter, doppelt gelegter Kantschnur mit Schieber und von einem kleiner Artillerieknopf gehalten, an der rechten Schulter eine ebensolche Spange (ohne Schieber) für die Schärpe der dem Artilleriestab zugeteilten Offiziere, Oberleib mit cremefarbiger Seide gefüttert, an den Achseln tlw. stärkere Tragespuren, die Schöße mit scharlachroter Seide gefüttert, auch hier mit einigen Tragespuren und leichten Beschädigungen am unteren Rand, Taillenspange mit Haken, eine Innentasche, Schneideretikett d. Fa. A. Sohr, Wien, interessanter Rock eines 'Artillerie-Stäblers' der k. u. k. Armee, Zustand II- (Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
23.02.2022 - 17:17
- Dosažená cena: **
EUR 256,-
- Vyvolávací cena:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 23.02.2022 - 17:17 |
Prohlídka: | 16.02. - 23.02.2022 |