Adolf Loos, Scherensessel, u. a. für die Wohnungseinrichtung von Paul Mayer, Wien IV, Prinz-Eugen-Straße 80, Ausführung: wohl Firma Friedrich Otto Schmid, Wien, 1913-31
Eichenholz, geschnitzt; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 79 cm, B. 87 cm, T. 65 cm. (MP) Literatur: vgl. Rukschcio, Schachel, Adolf Loos, S. 506 (Verweis auf Übereck gestelltem Renaissancekamin, Kopie ausgeführt von F. O. Schmid).
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.02.2022 - 15:18
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 14.02.2022 - 15:18 |
Prohlídka: | 5.02. - 14.02.2022 |