Karin Jarl-Sakellarios (1885-1948), Art Déco Tischlampe mit Lampenfuß in Form einer Palme mit drei Bären in spielerischer Haltung, Ausführung: Marcell Goldscheider, Wien (Die vereinigten Ateliers für Kunst und Keramik), um 1928-1939
Keramik, heller Scherben; farbig glasiert und goldfarben staffiert; Lampenfuß in Form einer mit Nüssen behangenen Palme ausgearbeitet; runder, naturalistischer Sockel, auf dem ein Bär sitzt, ein anderer richtet sich auf und blickt zu dem dritten Bären auf, der den Stamm hinaufklettert; Sockel seitlich mit Ritzsignatur Karin Jarl; leicht bestoßen, fachgerecht restauriert; unterhalb blaue Stempelmarke Goldscheider Keramik, GS Marcell Wien 1 (stilisierter Frauenkopf mit Perlkette, in ein Oval eingeschrieben), schwarz gemalte Modellnummer 333; Messingmontierung, zweiflammig elektrisch montiert, Kabelausgang seitlich am Sockel; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; alter Textilschirm mit stilisiertem Blatt- sowie geometrisch-abstraktem Dekor, leicht fleckig, Umrandung mit Bordüre; Alters- und Gebrauchsspuren; H. Lampenfuß inkl. Messingmontierung: 45 cm, Gesamthöhe: 73 cm. (MP)
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.02.2022 - 15:24
- Dosažená cena: **
EUR 700,-
- Vyvolávací cena:
EUR 460,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 14.02.2022 - 15:24 |
Prohlídka: | 5.02. - 14.02.2022 |