Gustav Siegel, Sitzbank, Modellnummer: 715, Entwurf: 1899, produziert seit 1899, Aufnahme in den Katalog: 1902, Ausführung: Firma Jacob & Josef Kohn, Wien
Buchenholz, rot-braun gebeizt; erneuerte Polsterung, grüne Lederbezüge und Kordeln; restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 75 cm, L. 121,5 cm, T. 49,5 cm. (MP) Literatur: Kohn Katalog 1906, S. 28; Kohn Katalog 1916, S. 40; Renzi, Il mobile moderno, pp. 28.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.02.2022 - 15:25
- Vyvolávací cena:
EUR 900,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 14.02.2022 - 15:25 |
Prohlídka: | 5.02. - 14.02.2022 |
Ukázat výsledky aukce
- Deutsche Schule um 1800
- Oskar Kokoschka (1886-1980), Wandteppich nach einem Sujet aus der Serie "Die träumenden Knaben" von 1906-08, Ausführung: Muhelyart, Mailand, 1976
- Ö Ausgabe 1850 gestempelt - 1 Kreuzer kadmiumgelb Type III Hp im Dreierblock aus der linken oberen Bogenecke(5,5:9 mm,
- Ignaz Unterberger
- gestempelt/* - Kl. Sammlung Bayern (1849/1920) u. Dienst- u. Portom.,