Cherc, Wandmaske "Athenais" (Frauenkopf mit Blumenschmuck im Haar), Modellnummer: 2158, Entwurf: ca. 1900, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis 1910
Keramik, beiger Scherben, grün matt glasiert; bestoßen und berieben; rückseitig mit oberer Aufhängung; seitlich bezeichnet Cherc, rückseitig geprägt Firmensignet (GS 7), Reproduction Reservée, Modellnummer 2158 und Nummern 33 und 67 sowie 1; H. 35,3 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 348.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.02.2022 - 15:48
- Dosažená cena: **
EUR 4.500,-
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 14.02.2022 - 15:48 |
Prohlídka: | 5.02. - 14.02.2022 |