Vase, Modell: Flaschenvase ohne Fuß, Modellnummer: 8938, Modellentwurf: Theodor Schmuz-Baudiss, Modellbucheintrag: Juni 1908, Dekor: 18/3 Goldhauchfond, Dekorentwurf: KPM-Werkstatt, um 1950, Ausführung: Königliche Porzellan Manufaktur (KPM), Berlin
Porzellan, feiner Goldhauchfond; Mündung mit vergoldetem Streifen; Unterseite mit Zepter in Unterglasurblau und Reichsapfel über KPM in Aufglasurrot; H. 20,6 cm. (MP) Literatur: vgl. Gronert, Porzellan der KPM Berlin, Bd. II, S. 132.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.02.2022 - 15:41
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 14.02.2022 - 15:41 |
Prohlídka: | 5.02. - 14.02.2022 |