Martin Fritzsche, Kindergruppe: "Lieb Vaterland, magst ruhig sein", Modellnummer: 9654, Königliche Porzellanmanufaktur, Berlin (KPM), 1913
Porzellan, farbig glasiert und zum Teil goldfarben staffiert; rückseitig auf dem Sockel bezeichnet Fritzsche; am Sockel im unteren Bereich leicht bestoßen; Unterseite mit unterglasurblauer Szeptermarke, roter Marke in Aufglasurmalerei und Jubiläumsmarke zum 150. Jahrestag der Manufakturgründung in Aufglasurrot; geprägte Modellnummer 6954 sowie Zeichen Y und L mit Punkten sowie geritzt 3310(?) und in schwarz beziffert 140/437; H. 22,7 cm. (MP)
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.02.2022 - 15:43
- Dosažená cena: **
EUR 650,-
- Vyvolávací cena:
EUR 280,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 14.02.2022 - 15:43 |
Prohlídka: | 5.02. - 14.02.2022 |