Silberbrosche mit stilisiertem Blätter- und Rankendekor und Amazonit, um 1910/20
Silber, getrieben und ziseliert; im Zentrum oval gefasster, cabochonförmig geschliffener Amazonit, flankiert von gewundenen, durchbrochen gearbeiteten, stilisierten Blätter- und Rankendekor, eingefasst in schmalen, längsrechteckigen Rahmen mit abgerundeten Kanten und Ziselierung; die Fassung unterhalb punziert HO(?)835 (Feingehalt); seitlich unleserliche Punzierung im Oval, Nadel mit Sicherheitsverschluss; Oberfläche mit leichten Gebrauchsspuren, Amazonit mit kurzem, diagonal verlaufendem Sprung, L. 3,3 cm, H. 2,8 cm. (MP)
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.02.2022 - 15:46
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
EUR 550,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 14.02.2022 - 15:46 |
Prohlídka: | 5.02. - 14.02.2022 |