Ida Schwetz-Lehmann, stehende Rokokodame mit Fächer auf einem Rundsockel, Entwurf: ca. 1911, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, ca. 1912/20
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert; rückseitig am Kleid namentlich bezeichnet, innen geprägt Werkstattsignet Sculpture (GS 13 Sculpture), unterhalb geprägt Marke (GS 10), Modellnummer 3879 und Nummern 48/6(?)5 sowie innen gemalt G; H. 28,7 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 377.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.02.2022 - 15:49
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 14.02.2022 - 15:49 |
Prohlídka: | 5.02. - 14.02.2022 |