Teller und Schale, Johann Lötz Witwe, Klostermühle, Form und Dekor: zweite Hälfte der 1930er Jahre
Dekor: 18/25, Schaumglas; farbloses Glas, craqueliert, bestreut mit pulverisiertem weißen Glas bzw. in salzhaltiger Lösung abgeschreckt; Kristalle außerhalb der Craqueluren teilweise abgewischt; überfangen mit farblosem Glas, in die Form geblasen, aufgetrieben; Größe der Schale: H. 7,7 cm, Dm. 28,8 cm; Größe der Vase: H. 10,4 cm, Dm. 17,9 cm. (MP)
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.02.2022 - 15:48
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 14.02.2022 - 15:48 |
Prohlídka: | 5.02. - 14.02.2022 |