Türke auf Nashorn,
Porzellan, farbig und gold staffiert, der festlich gekleidete Türke im "Türkensitz" hält ein Beil in der Rechten, die Linke gestützt auf eine Teppichrolle, er sitzt auf hellgrün gemustertem Polster mit 4 goldgehöhten Quasten, weißes Nashorn hellbraun akzentuiert, Daumen bestoßen, Höhe 21,5 cm, Länge 20,5 cm, vermutlich Dresden, ohne Marke, um 1920, Goldmaler W, nach Vorbild der gleichen Gruppe von Johann Joachim Kändler, 1752, Modellnr. 1692,(Ru)
Lit. Vergl.: Bergmann 1-3000,- S 291, Kat. Nr. 1667;
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
28.02.2022 - 15:18
- Dosažená cena: **
EUR 1.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 950,-
Türke auf Nashorn,
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Aukce: | Sklo a porcelán |
Datum: | 28.02.2022 - 15:18 |
Prohlídka: | 19.02. - 28.02.2022 |
Položky z jiných aukcí
- Baume & Mercier Damenarmbanduhr
- ** - Kroatien - Porto - Probedruck zu 1 Kuna aus der 2. Druckphase,
- .gestempelt/* - Sammlung Dänemark ca. 1851/1961 mit Dienst- und Postfähre Paketmarken,
- .gestempelt/*/Briefstück/Poststück - Sammlung Ungarn ca.1871/1946 mit Besetzungsausg.,
- Poststück - Partie AK Österr. mit