Münzwaage, wohl Österreich, 18./19. Jahrhundert
graviertes Holzkästchen, Eisenbalkenwaage, Waagschalen aus Messing, 5 unterschiedliche Gewichte bzw. Münzen u. a.: Gewichte 1/2 und eine Sovrano, Franz II, um 1800, eine Deutsche Pistole, eine Britische Guinea, Scharnierdeckel mit zwei Messinghaken als Verschluss, ca. 14,5 x 5,5 x 3 cm, beschädigt, starke Alters- und Gebrauchsspuren
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
24.02.2022 - 15:34
- Vyvolávací cena:
EUR 170,-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 24.02.2022 - 15:34 |
Prohlídka: | online |