Carl Ferdinand Barthel-Mürau, 5 Bilder:
(Frankfurt a. Main 1871-1954 Stuttgart) Fünf Scherenschnitte, jeweils handsigniert: Fr. Barthel-Mürau, zusätzlich teils mit Tusche signiert, ortsbezeichnet: München, jeweils datiert: 1921/1922/1923, meist rückseitig gestempelt: B M Scherenschnitt-Original, schwarzer Scherenschnitt auf Unterpapier, Blattgrößen ca. 31,5 x 24,3 cm
Literatur: Teils abgebildet in: Die Kunst, Zeitschrift, Verlag Bruckmann, München, 1922, S. 101-104.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
15.03.2022 - 15:27
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Obrazy |
Datum: | 15.03.2022 - 15:27 |
Místo konání aukce: | Linz |