Rudolf Grossmann
(Freiburg i. B. 1882-1941) "Boxer", 1921, Portfolio mit 8 aquarellierten Lithografien auf Bütten, jeweils signiert RGr, zusätzlich im Druckvermerk signiert, Nr. 27 von 35 nummerierten Mappen der Ausgabe B auf Bütten, die Gesamtauflage betrug 125 Exemplare, unterschiedliche Darstellungsmaße, Blattmaße je 49,7 x 40 cm, mit einem Vorwort des Boxers Hans Breitensträter mit dessen Signatur, einem Chanson von P. J. de Béranger sowie einem Text von Scofield Thayer, herausgegeben von der Galerie Flechtheim, in Original-Kartonmappe, Maße 53,3 x 43,3 cm, Lithografien, Textblätter und Mappe mit Erhaltungsmängel, (EW)
Expert: Mag. Elisabeth Wallner
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Elisabeth.Wallner@dorotheum.at
21.03.2022 - 10:41
- Vyvolávací cena:
Rudolf Grossmann
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Aukce: | Moderní umění grafika |
Datum: | 21.03.2022 - 10:41 |