BIBLIA GERMANICA. - Das NEW TESTAMENT
, durch Hieronymum Emser trewlich verteutscht, wie es under des catholischen Fürsten, weilandt Hertzogen Georgen zu Sachsen erstlich außgegangen ist. Nun aber auffs new corrigiert und gebessert. Köln, F. Röschlin 1572. Kl.- 8vo. Mit Titelholzschnitt und zahlreichen kleinen Textholzschnitten. 19 (st. 20?) Bll., 794 (st. 796, recte 802) S. Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Lederbezug und 10 Messingbeschlägen (Schließen fehlen; etwas fleckig und berieben; Rücken mit Läsuren).
- VD 16, ZV 1866. - Die Bibelübersetzung von Hieronymus Emser, veranlasst durch Herzog Georg von Sachsen gilt als katholischer Gegenentwurf zu Luthers Septembertestament. - Vorderer Innendeckel mit mont., altem kolor. Kupferstich ("Ich trete die Kelter allein..." Jesaja 63; hs. datiert 1603). - Ohne fliegendes Vor- und Nachsatzblatt. - Möglicherweise fehlt in der Titelei ein Blatt (Vortitel?). - Am Schluß fehlt die letzte Lage 3E (das letzte Blatt der Danksagung, = Ss. 795/796) und die 7 Blatt: "Wider einander strebung Luthers Testamenten". - Druchgehend etwas gebräunt und fleckig. - Einige Blätter mit kleineren Randläsuren.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
11.04.2022 - 13:03
- Dosažená cena: **
EUR 1.200,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
Po-Pá: 10.00 - 16.00
Aukce: | Knihy a dekorativní grafika |
Datum: | 11.04.2022 - 13:03 |
Prohlídka: | online |