Matrosenkappe und blauer Kragen für einen Bootsmannsmaat der k. u. k. Kriegsmarine nach 1910,
aus dunkelblauem Kappentuch, auf dem Kopfstreifen in 3 Schlingen das 3,5 cm breite Kappenband aus schwarzer Seide (Enden gestückelt) mit der Inschrift 'S. M. S. Kronprinzessin Erzhz. Stephanie', Kappenemblem für werkhöhere und -niedere Unteroffiziere aus Tombakblech, helles Leinenfutter mit Abnahmestempel Marine Beschaffungsamt 1914, blauer Kragen aus Baumwolltwill mit gelber Chargendistinktion für einen Bootsmannsmaat (gelbe Borte und 3 Beinsterne, auf der Innenseite Abnahmestempel des Marine Beschaffungsamts 1915), Altersspuren, II (JZG)
Das S. M. S. Kronprinzessin Erzherzogin Stephanie wurde 1884-1890 im Stablimento Tecnico in Triest gebaut. Sie war ein Turmschiff und wurde im 1. Weltkrieg als Stationsschiff in der Bucht von Cattaro verwendet. Nach dem Krieg wurde sie Italien zugesprochen und 1926 abgewrackt. Schönes und komplettes Ensemble
Provenienz:
Aus dem Nachlass eines Matrosen der k. u. k. Kriegsmarine, im Erbweg an die heutigen Besitzer
: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria
03.03.2017 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.125,-
- Vyvolávací cena:
EUR 700,-
Provenienz:
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 03.03.2017 - 14:00 |
Prohlídka: | 24.02. - 03.03.2017 |