Georg Decker (Budapest 1819-1894 Wien)
Portrait des Feldzeugmeisters Andreas Freiherr von Martonitz (1769- 1855) in Uniform mit dem Kommandeurkreuz des königlich ungarischen St. Stephansordens und Ritterkreuz des Militär-Maria Theresien-Ordens, signiert und datiert Georg Decker 1842, Bleistift und Aquarell auf Papier, 24 x 17,3 cm, gerahmt unter Glas, (JZG)
Vorliegendes Aquarell ist die Vorzeichnung für eine 1842 bei J. Rauh in Wien erschienene und ebenfalls von Decker gestochene Lithographie.
Vgl:
Portraitsammlung der Österreichischen Nationalbibliothek: Inv. Nr. PORT_00101147_01
: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria
03.03.2017 - 14:00
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
Vgl:
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 03.03.2017 - 14:00 |
Prohlídka: | 24.02. - 03.03.2017 |