Perkussionspistole,
aus Steinschloss abgeändert, Mitte 18. Jh., 25 cm langer kantiger, nach Baluster runder Lauf, Kal. ca. 13 mm, nach vorne liegendes, graviertes Schloss, ehemals vergoldete Messingbeschläge, erhaben floral verziert, am Abzugsbügel und auf der Kolbenkappe Jägerdarstellungen, am Daumenplattl sitzende weibliche Figur, Ladestock mit Messingsetzer, Vorderschaft gesprungen und ausgebrochen, das Schaftholz und die Vergoldung stark abgerieben, restaurierungsbedürftig, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
03.03.2017 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 348,-
- Vyvolávací cena:
Perkussionspistole,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 03.03.2017 - 14:00 |
Prohlídka: | 24.02. - 03.03.2017 |
** Kupní cena vč. poplatku kupujícího a DPH(Země dodání Rakousko)