Kleines Bosniakenmesser,
10 cm lange, gekrümmte Klinge mit keilförmigem Querschnitt und Rückenschneide, das Griffstück und die Klingeneinfassung aus Silberlegierung, graviert, ziseliert, vier kleine Türkise eingelegt, die Scheide ebenfalls aus Silberlegierung, eingravierte Inschrift 'Dimit: Apostolovic' und 'Zwornik 1879', auf diese Scheide kann ein durchbrochener, fein ziselierter Überschub aufgeschoben werden, an diesem befindet sich die Trageöse, sowie an der Vorderseite ein Schild mit einem Initial von Freiherrenkrone überhöht, die Klinge leicht angerostet, gereinigt, sonst gut erhalten, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
03.03.2017 - 14:00
- Vyvolávací cena:
EUR 360,-
Kleines Bosniakenmesser,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 03.03.2017 - 14:00 |
Prohlídka: | 24.02. - 03.03.2017 |
Položky z jiných aukcí
- Brillantsolitär ca. 0,40 ct
- Wallis-/Venezianermuster Halskette
- **/* - Kroatien - reichh. Sammlung 1941/45,