Österreichischer Kavalleriedegen - Fischschwanzdegen,
Historismusfertigung, 94 cm lange Klinge mit Mittelgrat, auf der ca. 6 cm langen Fehlschärfe Schmiedemarke, eiserner Spangenkorb mit nach oben offenem Bügel, die Enden in Fischschwanzform, ebenso der eiserne, einseitig gelochte Knauf, spiralförmig gerilltes Griffholz mit Messingdrahtwicklung und Türkenbunden, ohne Scheide, sehr gut erhalten, (He)
Anmerkung:
siehe Katalog 'Das Wr. Bürgerliche Zeughaus - Rüstungen und Waffen aus 5 Jahrhunderten', Eigenverlag 1977, Kat. Nr. 650/5.
Anmerkung:
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
03.03.2017 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 2.500,-
- Vyvolávací cena:
Anmerkung:
Anmerkung:
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 03.03.2017 - 14:00 |
Prohlídka: | 24.02. - 03.03.2017 |
Položky z jiných aukcí
- Brillant Blumenbrosche zus. ca. 2,60 ct
- Brillant-Damenring
- Antiker Senneh Teppich (datiert), ca. 184 x 59 cm, Nordwestpersien, Kurdistan, um 1931