Leo Perlberger
(Wien 1890-1935) Bildnis des Jehudo Epstein, signiert Perlberger, rücks. auf Keilrahmen signiert und betitelt, Öl auf Leinwand (stellenweise auf der Rückseite hinterlegt), 60 x 50 cm
Jehudo Epstein war ein aus Weissrussland stammender jüdischer Maler, der zwischen 1888 und 1934 in Wien studierte und arbeitete. Er war Mitglied im Wiener Künstlerhaus. 1934 zog er für Studienzwecke nach Südafrika, wo er 1945 verstarb.
Expert: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
05.04.2022 - 10:05
- Dosažená cena: **
EUR 900,-
- Vyvolávací cena:
EUR 900,-
Leo Perlberger
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Aukce: | Obrazy |
Datum: | 05.04.2022 - 10:05 |