Südtiroler Schule, 18. Jahrhundert
Porträt eines Herrn mit Tabatière vor rotem Vorhang - wohl Bildnis des Josef Anton von Gasteiger zu Rabenstein und Kobach (1711-1770), Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 88,6 x 75,7 cm, Krakelee, restauriert, ebonisierter und teilvergoldeter Rahmen, dieser leicht beschädigt Ruf 1.600
Provenienz: Seit mehreren Generationen in steirischem Familienbesitz. Josef Anton von Gasteiger zu Rabenstein und Kobach war Richter und Stadtsyndicus in Meran. Er heiratete 1737 Maria Franziska Johanna Battaglia v. Pontalto (1710-1802). Sie besaßen in Meran das Haus Nr. 218.
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
14.04.2022 - 11:09
- Dosažená cena: **
EUR 2.048,-
EUR 2.000,- do EUR 2.600,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.600,-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 14.04.2022 - 11:09 |
Prohlídka: | 05.04. - 13.04.2022 |