Čís. položky 55

Jacopo Amigoni

Jacopo Amigoni - Velikonoční aukce

(Venedig 1675-1752 Madrid), Nachfolger, um 1770/80 Rachel sitzt auf den verborgenen Götzenbildern ihres Vaters, während Laban nach ihnen sucht (Gen. 31, 33-35), mit Feder bezeichnet unten links: Del Amigoni Pitor(e) Veneziano, Rötel und Bleistift auf Papier, ca. 34 x 55,3 cm, rückseitig Figurenskizze, (stock)-fleckig, verschmutzt, Mittelfalte, diese teilweise eingerissen, linker unterer Randbereich alt hinterlegt, montiert auf Unterlage (44 x 62 cm), diese bezeichnet und beschädigt, ungerahmt Ruf 450

Provenienz: Walter Schrott(geb. 1878, Innsbruck), (Lugt 2383); möglicherweise Verkauf - neben anderen - bei C. G. Boerner, Leipzig, 19. 2. 1942 Die Komposition geht zurück auf ein Gemälde von Jacopo Amigoni (1682-1752), das zu einem Teil in den Stichen von Amedeo Gabrielli (1749-1817) und Giovanni Volpato (1733-1803) wiedergegeben wird. Die vorliegende Rötelzeichnung ist wahrscheinlich an den druckgraphischen Blättern orientiert, zeigt aber eine größere Figurenkomposition. Deshalb ist nicht ausgeschlossen, dass der Zeichner auch Kenntnis von dem Gemälde Amigonis hatte. Wir danken Dr. Johann Kronbichler für seine wissenschaftlichen Hinweise zur Zeichnung.

Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

14.04.2022 - 11:16

Dosažená cena: **
EUR 576,-
Odhadní cena:
EUR 700,- do EUR 1.000,-
Vyvolávací cena:

Jacopo Amigoni

+43-662-871671-21

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Velikonoční aukce
Typ aukce: Online aukce
Datum: 14.04.2022 - 11:16
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 05.04. - 13.04.2022

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.