Madonna mit Kind, Salzburg, Umkreis Hans Waldburger (1570 - 1630), um 1620
auf einem Terrainsockel stehend, auf dem linken Arm das Jesuskind haltend, Holz, vollplastisch, hinten gehöhlt geschnitzt, Polychrom-, Lüster- und Blattgoldfassung, Jesuskind später (Cartapesta? und Holz), Zepter und Strahlenkranz (beschädigt) ergänzt, Höhe ca. 146 cm, Breite ca. 63 cm, Tiefe ca. 47 cm, Altersspuren, Fassungsfehlstellen, ein Finger des Jesuskindes fehlt Ruf 5.000
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
14.04.2022 - 12:28
- Dosažená cena: **
EUR 6.400,-
EUR 8.000,- do EUR 10.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 5.000,-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 14.04.2022 - 12:28 |
Prohlídka: | 05.04. - 13.04.2022 |