Čís. položky 318

Fronius Legatt Chantrey (1781 - 1841)

Fronius Legatt Chantrey (1781 - 1841) - Velikonoční aukce

Porträtbüste der Prinzessin Luise Wilhelmine Adelheid von Sachsen-Weimar-Eisenach (1817 - 1832) rückseitig bezeichnet bzw. graviert: PRINCESS LOUISE / OF/ SAXE WEIMAR / DIED 11TH JULY 1832. / CHANTREY, SC: 1834. Weißer Marmor, auf rundem profiliertem Marmorsockel montiert, Gesamthöhe ca. 66 cm, Breite ca. 38 cm, Tiefe ca. 21 cm, Altersspuren, fleckig Ruf 6000

Von dieser Portätbüste gibt es eine gleich große Ausführung des Künstlers in Gips, die sich heute im Ashmolean Museum in Oxford erhalten hat (Inv. Nr. WA1842.67, Maße: 66,6 x 38 x 21 cm) und in die Jahre 1832/33 datiert wird

Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

14.04.2022 - 12:39

Dosažená cena: **
EUR 12.160,-
Odhadní cena:
EUR 10.000,- do EUR 15.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 6.000,-

+43-662-871671-21

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Velikonoční aukce
Typ aukce: Online aukce
Datum: 14.04.2022 - 12:39
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 05.04. - 13.04.2022

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.