Französische Louis-Seize-Korbschale, 18./19. Jahrhundert
Silber, rund, mit seitlichen Handhaben, teils durchbrochen gearbeitet, auf vier Rocaillefüßen, Wandung mit Füllhörnern und Ähren, Spiegel mit reichem Reliefdekor, im Zentrum zwei Medaillons mit Reliefporträts von Ludwig XVI. und Marie Antoinette, in Anlehnung an die Medaillen auf deren Hochzeit von 1770, Durchmesser ca. 26 cm, österreichische Einfuhrpunze Linz 1909-1922, Gewicht ca. 692 g, Alters- und Gebrauchsspuren øS692 Ruf 700
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
14.04.2022 - 14:46
EUR 1.000,- do EUR 1.200,-
- Vyvolávací cena:
EUR 700,-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 14.04.2022 - 14:46 |
Prohlídka: | 05.04. - 14.04.2022 |