Aureolus Philippus Theophrastus Paracelsus Bombastus von Hohenheim
Band 2 und 3 (in einem) des lateinschen Werks "Opera Chemica et Philosophica ..." und "Chirurgica Opera complectens duabus sectionibus...", Genf, Johann Anton und Samuel de Tournes, 1658, 11 Blatt, 718 Seiten, 14 Blatt Register, zahlreiche Holzschnitte zur Astrologie (S. 697-718), bzw. 6 Blatt, 212 Seiten, 14 Blatt Register, gedrucktes Paracelsus-Vorwort 1536, bzw. 2 Blatt, 119 Seiten, 4 Blatt, sowie Anhang "Testamentum" mit Vorwort von Michael Toxites (recte Schütz), 18 Seiten (u. a. Epitaph-Inschrift in St. Sebastian, Salzburg), Ganzledereinband über sechs Bünden, ca. 35 x 24 cm, ornamentale Goldprägung am Rücken, Ecken bestoßen, Kapitale beschädigt, kleine Lederfehlstellen, Inneres ziemlich frisch, nur Vorsatz mangelhaft und erste Seite am unteren Eck abgegriffen (Ko) Ruf 900
Paracelsus Egg, Schweiz 1493 - 1541 Salzburg
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
14.04.2022 - 15:21
- Dosažená cena: **
EUR 1.216,-
EUR 1.200,- do EUR 1.600,-
- Vyvolávací cena:
EUR 900,-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 14.04.2022 - 15:21 |
Prohlídka: | 05.04. - 14.04.2022 |