Pergamenturkunde im Namen von Kaiser Franz I. Stefan mit seiner eigenen Unterschrift; Wien 8. Dezember 1746
Empfehlungsschreiben an nicht namentlich genannte Adressaten: Johann Franz Marx soll im Erzbistum Mainz eine hohe kirchliche Stelle erhalten, bzw. ein Alterbeneficium "ad beneficium alteris cuius...", Zisterzienserinnen-Kloster Altmünster, Mainz unter Kurfürst Johann F. K. v. Ostein, Handschrift auf Pergament, ca. 49 x 77 cm, anhangendes kaiserliches Rotwachssiegel (linke Hälfte fehlt) in gedrechselter Holzdose, diese beschädigt, Fehlstellen (Ko) Ruf 260
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
14.04.2022 - 15:28
- Dosažená cena: **
EUR 410,-
EUR 400,- do EUR 600,-
- Vyvolávací cena:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 14.04.2022 - 15:28 |
Prohlídka: | 05.04. - 14.04.2022 |