Anton Klieber, "Tageszeiten": Wolkenbogen mit den vier Tageszeiten, Modellnummer: 42 bzw. 45, wohl Firma Keramos, Wien
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert, zum Teil goldfarben staffiert; zum Teil bei der Glasur berieben und leichte Bestoßungen; rückseitig zwei Löcher (oberhalb und unten) eingebohrt; rückseitig unten geprägtes Monogramm; Unterseite geprägt mit Modellnummer 42 und Nummern 1756 und 5 sowie in schwarz gemalt 3; kein Werkstattsignet; H. 26,3. Literatur: Matschiner, Keramos, S. 300, hier unter Modellnummer: 45.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.04.2022 - 15:05
- Dosažená cena: **
EUR 850,-
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 14.04.2022 - 15:05 |
Prohlídka: | 09.04 - 14.04.2022 |