Wanduhr, Modellentwurf: Adolf Loos, vor 1920
achteckiges Gehäuse; Kupferblech, weiß lackiert; Zifferblatt mit schwarzen Zahlen, Zeiger aus schwarz patiniertem Metall; Uhrwerk von Junghans Württemberg; Objekt zum Teil korrodiert, Farbe bei den Ziffern teilweise berieben; Altersspuren; Uhrwerk muss auf Gangfähigkeit überprüft werden; Dm. 32,5 cm. (MP) Literatur: vgl. Adolf Loos, Private Spaces, p. 162, cat. 106 (hier ebenfalls das Gehäuse in weiß); vgl. Ottilinger, Adolf Loos, Nr. 62, S. 66 und S. 179.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.04.2022 - 15:18
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 14.04.2022 - 15:18 |
Prohlídka: | 09.04 - 14.04.2022 |