Čís. položky 113

Zwei Garderoben mit Wandpaneelen, aus der Villa Godderidge, St. Pölten, Viehofen, Austinstraße Nr. 89, um 1911

Zwei Garderoben mit Wandpaneelen, aus der Villa Godderidge, St. Pölten, Viehofen, Austinstraße Nr. 89, um 1911 - Secese a umění 20. století

Die Möbel stehen eindeutig im Zusammenhang mit Hans Ofner. weiß lackierte Sprossenwand, in den Zwischenfeldern grünlich patiniert; die Holzmaserung wird hier sichtbar; in den mittleren Bereichen jeweils ein rechteckiger Spiegel mit kleiner Garderobenablage und zwei Schubladen; runde Knöpfe aus vernickeltem Metall; rechts und links jeweils zwei Wandhaken aus Messing, reliefiert; untere Bereiche schwarz lackiert; zum Teil mit abgedeckten Öffnungen, Löcher vorhanden; restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; Größe jeweils: Höhe: 198 cm, Breite: 199 cm. (MP) Provenienz: Ehemals Villa Godderidge, St. Pölten, Viehofen, Austinstraße Nr. 89. Literatur: vgl. zur Villa: Bundesdenkmalamt (Hg.), Österreichische Kunsttopographie. Die Kunstdenkmäler der Stadt St. Pölten und ihrer eingemeindeten Ortschaften, Bd. LIV, Horn, 1999, S. 547, Nr. 689; vgl. zur Villa: Das Interieur, Bd. XIII, 1912, S. 49ff.; vgl. zur Villa: Holme (Ed.), The Art Revival in Austria, Offices of "The Studio", London, Paris, New York, MCMVI, C 37f. Wir danken Herrn Mag. Thomas Pulle, Stadtmuseum St. Pölten, für seine Unterstützung bei der Provenienz.

Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

14.04.2022 - 15:18

Vyvolávací cena:
EUR 1.700,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Secese a umění 20. století
Typ aukce: Online aukce
Datum: 14.04.2022 - 15:18
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 09.04 - 14.04.2022

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.