Gartensitzgruppe aus der Villa Godderidge, St. Pölten, Viehofen, Austinstraße Nr. 89
Set bestehend aus: drei Stühlen; zwei Armlehnsesseln, einem kleinen Tisch und einem größeren Tisch mit einer nachträglich eingesetzten Schublade; Holz, weiß und grün lackiert; fachgerecht restauriert; starke Alters- und Gebrauchsspuren; Größen: Stuhl: H. 88 cm, SH. 47,5 cm, B. 41 cm, T. 45,5 cm; Armlehnsessel: H. 91 cm, SH. 47,5 cm, B. 54 cm, T. 47 cm; kleiner Tisch: H. 67,5 cm, L. 61 cm, B. 38,7 cm; größerer Tisch: H. 77,5 cm, L. 80 cm, B. 55,4 cm. (MP) Provenienz: Ehemals Villa Godderidge, St. Pölten, Viehofen, Austinstraße Nr. 89. Literatur: vgl. Varianten von Patent-Gartenmöbel, Firma Gebrüder Thonet, Nr. 4; vgl. Thonet, Katalog, 1904, S. 101.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.04.2022 - 15:19
- Dosažená cena: **
EUR 1.200,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 14.04.2022 - 15:19 |
Prohlídka: | 09.04 - 14.04.2022 |