Vier Armlehnsessel: zwei Paare mit jeweils zwei seitlichen Ornamenten, im Stil von Koloman Moser, Entwurf: um 1905/08
Eichenholz, braun gebeizt; ein Paar mit leicht vertieften Armlehnen; rechts und links seitlich in den vorderen Bereichen jeweils paarweise mit eingepassten Ornamenten; zwei unterschiedliche braune Lederbezüge erneuert; unterhalb Abdeckung der Polsterung zum Teil lose; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 86 cm, SH. 45 cm, B. 57 cm, T. 57,5 cm; H. 83 cm, SH. 46,5 cm, B. 56,5 cm, T. 55 cm. (MP)
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.04.2022 - 15:21
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 14.04.2022 - 15:21 |
Prohlídka: | 09.04 - 14.04.2022 |