Stehlampe, Entwurf: Base # 425, Louis Comfort Tiffany, New York, um 1920
Bronze, vergoldet; stilisierter Floraldekor; auf achtfach gestalteten Füßen stehend; einflammig; zum Teil berieben, Alters- und Gebrauchsspuren; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Unterseite des Lampenfußes geprägt Tiffany Studios New York 425; H. 137,5 cm. (MP) Literatur: Duncan, Tiffany Lamps and Metalware, p. 212, No. 831, Base # 425.
14.04.2022 - 15:32
- Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 14.04.2022 - 15:32 |
Prohlídka: | 09.04 - 14.04.2022 |