Kurt Goebel (1906-1991), Figur: 'Skiläufer' (Schreitende Skiläuferin mit geschulterten Skiern auf Ovalsockel), Modellnummer: 7622, Entwurf: um 1936, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941
Keramik, heller Scherben; farbig glasiert; der Fuß- und Halsbereich, die Skispitzen sowie die rechte Hand fachgerecht restauriert; minimal bestoßen; unterhalb blau gestempeltes Firmensignet Goldscheider Wien (GS 19) und Made in Austria, hand-decorated; geprägte Modellnummer 7622, geprägte Zahl 10, geprägte Zahl 19, schwarz gepinselter Buchstabe G, braun gepinseltes, unkenntliches Zeichen; H. 23, 5 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 465.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.04.2022 - 15:38
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 14.04.2022 - 15:38 |
Prohlídka: | 09.04 - 14.04.2022 |