Gyula (Julius) Maugsch (Ungarn, 1882-1946), stehender weiblicher Akt aus Bronze, auf Steinsockel montiert, Entwurf: um 1920
Bronze, braun patiniert; im Kontrapost stehender weiblicher Akt mit hinter dem Kopf verschränkten Armen auf runder, naturalistisch gestalteter Plinthe; auf der Rückseite der Plinthe bezeichnet Maugsch; zum Teil berieben, Altersspuren; montiert auf quadratischem, abgetreppten Steinsockel; dieser leicht bestoßen; Schraube etwas gelockert; Gesamthöhe: 40 cm. (SH)
14.04.2022 - 15:40
- Dosažená cena: **
EUR 190,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 14.04.2022 - 15:40 |
Prohlídka: | 09.04 - 14.04.2022 |