Ida Schwetz-Lehmann (1883-1971), Hohe Lourdes Madonna, Modellnummer: 1753, Entwurf: 1937, Ausführung: Wiener Porzellan Manufaktur Augarten
Porzellan, farbig und weiß glasiert; stehende Madonnenfigur auf längsovalem Natursockel mit Rosenbusch, die die Hände zum Gebet faltet und deren Haupt von einer Gloriole hinterfangen ist; Glasurunebenheiten; unterhalb geprägter Buchstabe M (Bossierer), in heller Farbe gepinselte Nummer 27 (Malernummer), unkenntliches schwarz gepinseltes, beriebenes Zeichen, unterglasurblaue Augarten Marke, zusätzlich in rot gestempelt 'Made in Austria'; H. 47,5 cm. (MP)
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.04.2022 - 15:41
- Dosažená cena: **
EUR 380,-
- Vyvolávací cena:
EUR 380,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 14.04.2022 - 15:41 |
Prohlídka: | 09.04 - 14.04.2022 |