Figur: 'Mädchen mit Blumenstrauß' und große Jahreszeitenfigur 'Sommer', Entwurf der Jahreszeitenfigur: Johanna Meier-Michel (1876-1930); Ausführung beider Figuren: Wiener Kunstkeramische Werkstätte Busch & Ludescher (WKKW), um 1912/14
Keramik, heller Scherben; farbig glasiert; Jahreszeitenfigur 'Sommer': stehende Dame in Biedermeierkleid, die Blumenstrauß und Hut in der linken Hand vor sich hält und den Kopf neigt; Glasurunregelmäßigkeiten, leicht bestoßen und fachgerecht restauriert; rückseitig innen mit geprägter Firmenmarke WKKW, zusätzlich geprägt Austria, geprägte Modellnummer 115 (wohl falsch geprägt, korrekt wäre Modellnummer 1145), geprägte Nummer 352 und geprägte Ziffer 4; H. 32 cm; 'Mädchen mit Blumenstrauß': stehendes Mädchen in Biedermeierkleid, einen Blumenstrauß haltend; Glasurunregelmäßigkeiten; leicht bestoßen, fachgerecht restauriert; unterhalb geprägte Modellnummer 1392, geprägte Nummer 323, geprägte Nummer 10, schwarz gepinseltes Monogramm LR, H. 13,5 cm. (MP)
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.04.2022 - 15:41
- Dosažená cena: **
EUR 750,-
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 14.04.2022 - 15:41 |
Prohlídka: | 09.04 - 14.04.2022 |