Čís. položky 299

Silberner Anhänger in Form eines stilisierten Blattes mit durchbrochenem Rankendekor und Chrysopras, Albert Kahlbrandt, Hamburg, um 1910-15, dazu eine Silberkette

Silberner Anhänger in Form eines stilisierten Blattes mit durchbrochenem Rankendekor und Chrysopras, Albert Kahlbrandt, Hamburg, um 1910-15, dazu eine Silberkette - Secese a umění 20. století

Silber, getrieben, ziseliert und partiell mit zartem Hammerschlagdekor versehen; Anhänger in dreipassiger Form mit filigran durchbrochener Randzone aus Ranken, zentral ein blattförmiges Element mit spitzen Ausbuchtungen und einem Chrysoprascabochon, oben an der Fassung zwei Ösen zur Aufhängung der Silberkette (diese nicht original); Alters- und Gebrauchsspuren; rückseitig punziert Meisterzeichen AK, 800 (Feingehalt); Größe Anhänger: 3,4 x 5,4 cm; Gesamtlänge mit Kette: 32,5 cm. (SH)

14.04.2022 - 15:49

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:
EUR 170,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Secese a umění 20. století
Typ aukce: Online aukce
Datum: 14.04.2022 - 15:49
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 09.04 - 14.04.2022