Große ovale Henkelschale aus Silber mit Dekor in Form von Blütenknospen mit Blättern, Wilhelm Weinranck & Fritz Schmidt, Hanau, 1900/20
Silber, reliefiert mit Hammerschlagdekor; ovale Form, oberhalb sechszehnfach gefaltet; an den Längsseiten mit Scharnierhenkel, oberhalb und umlauf um den Fuß Dekor mit Blütenknospen und Blättern; Alters- und Gebrauchsspuren; am Fuß gemarkt Firmensignet, 800, Krone und Halbmond; Höhe (bis zum Rand): 12 cm, Länge: 29,5 cm, Breite: 22,7 cm; Gewicht: 591,1 g. (MP)
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.04.2022 - 15:52
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 14.04.2022 - 15:52 |
Prohlídka: | 09.04 - 14.04.2022 |