Bauernkasten, Salzburg um 1780
Nadelholzkorpus, furnierartig gestrichen, frontseitig in Feldern aufgegliedert, bemalt mit Blumenvasen, Haus und Kapelle, profilierter abnehmbarer Sockel, Mittelteil mit zwei Türen und aufgesetzten Rahmenfeldern, im Kranzfries Besitzerinschrift "Anna Shrempfin", datiert 1780, Jesus-Monogramm, Schloss, Schlüssel, Inneneinrichtung mit Papiertapete ausgekleidet, abnehmbarer profilierter Kranz, Höhe ca. 183 cm, Breite ca. 158 cm, Tiefe ca. 72 cm, Sockel und Teile umgearbeitet, geändert und ergänzt, maltechnisch überarbeitet Ruf 1200
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
02.02.2017 - 14:58
- Dosažená cena: **
EUR 1.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 02.02.2017 - 14:58 |
Prohlídka: | 27.01. - 02.02.2017 |
Položky z jiných aukcí
- Kulturperlen Collier
- Brosche aus 835-Silber mit Vogeldekor, um 1920
- Poststück - IGLAU Belege aus dem Zeitbereich CSR und Protektorat etc.,