Bedeutender freistehender Schreibtisch,
lt. Papiervignetten ehemals Inventar des "Berliner Schlosses" bzw. des Berliner Stadtschlosses (Zimmer 610, laufende Nummer 17.) sowie mit Brandstempel monogrammiert P. S., ursprünglich wohl Frankreich 2. Hälfte 19. Jh., Palisanderausführung mit teilweise in späterer Zeit ergänzten Bronze dore Applikationen und Profilen, 1 Lade, Platte mit desolater späterer Papierbespannung, ca.78 x 120 x 85 cm, Altersspuren, Teile lose und fehlend (PZ)
Das Berlin Schloss war ursprünglich das Residenzschloss der Hohenzollern und wurde 1442 erbaut, Ab 1702 wurde es zur königlich-preußischen und ab 1871 zur kaiserlichen Residenz. 1950 wurde vollständig abgerissen.
Expert: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
23.01.2017 - 15:02
- Vyvolávací cena:
EUR 10.000,-
Expert: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Aukce: | Nábytek |
Datum: | 23.01.2017 - 15:02 |
Prohlídka: | 18.01. - 23.01.2017 |