Seltenes Modell einer franz. Zintronenholzkommode,
(sogen. bois de citronnier oder auch ostindisches Satinholz), Neoklassizismus Paris Ende 19./frühes 20. Jh., in der obersten Lade mit einer Hersteller- bzw. Vertreiberplakette "L'AMEUBLEMENT EBENISTERIE, TAPISSERIE 98 RUE DE CHARONNE 98", PARIS, teilweise massiver und furnierter Korpus mit kanellierten, gerundeten Lisenen und dezenten Bronze dore Beschlägen, 3 Laden wovon die unteren 2 sans traverse, ca. 89 x 115 x 53 cm, gepflegter Zustand, schöne Patina. (PZ)
Expert: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
23.01.2017 - 15:13
- Vyvolávací cena:
EUR 1.700,-
Expert: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Aukce: | Nábytek |
Datum: | 23.01.2017 - 15:13 |
Prohlídka: | 18.01. - 23.01.2017 |