Spätbarocke Monstranz, Österreich Mitte 18. Jhdt.,
teilweise Silber (13 - 14-lötig) kunstvoller, handgetriebener Fuß, mit Engelsköpfen, Blumenbuketts, Voluten und Rocaillen geziert, strahlenbesetzter Aufsatz, mit zentralem Reliquienbehältnis, (Fürstenbischofssiegel), an den Seiten von den Heiligen "Maria, Philomena und Juliana" flankiert, Höhe 31,5 cm, Schlagzeichen 1748, Repunzierungsmarke bis 1824, Altersspuren
Expert: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
25.04.2022 - 16:02
- Dosažená cena: **
EUR 1.700,-
- Vyvolávací cena:
Po-Pá: 9.00 - 16.00
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 25.04.2022 - 16:02 |
Místo konání aukce: | Graz |